Финансовая грамотность

Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года

С 27 марта по 16 апреля 2023 года во всех субъектах Российской Федерации состоится ежегодная акция: Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года.
Цель – включение молодежи и семей в движение ФинЗОЖ, мотивация к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения.
Одна из ключевых задач – предложить аудитории инструменты, которые смогут помочь отработать знания по финансовой грамотности и применить их в жизни.
Федеральным мероприятием Недель станет онлайн-фестиваль «ФинЗОЖ Фест», который организуется Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России с 27 по 31 марта 2023 года на страницах «Мои финансы» во ВКонтакте и в Telegram-канале, а также на портале «Моифинансы.рф».
И наши ребята, конечно, принимают активное участие

Как научить ребенка грамотно распоряжаться деньгами? 
1 марта стартует олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов. Она пройдет на портале Учи.ру.
На что потратить карманные деньги, как накопить на подарок, что оптимальнее выбрать в магазине — простые финансовые задачи дети начинают решать еще в раннем возрасте. Однако повзрослев, далеко не все могут похвастаться умением рационально распоряжаться бюджетом и знанием основ финансовой безопасности. Систематизировать знания поможет изучение финансовой грамотности.
Задачи олимпиады учат оценивать риски, планировать бюджет, а также развивают бизнес-навыки. Игровые методики помогут ребенку погрузиться в конкретные ситуации и лучше усвоить материал. 

Олимпиада продлится до 31 марта. Присоединяйтесь!

⏺Откроет олимпиаду онлайн-урок руководителя Службы по защите прав потребителей Банка России Михаила Мамуты «Как не потеряться в мире финансов и достичь своей цели: пять правил». Трансляция пройдет 1 марта в 9:30 в группе Банка России «ВКонтакте», а также в личных кабинетах учеников 6–11 классов и учителей на сайте олимпиады. Можно зарегистрироваться на урок заранее, чтобы получить напоминание.
Мероприятие проводится при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России и Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

онлайн-уроки финансовой грамотности dni-fg.ru

Финансовая грамотность (весенняя)

Финансовая грамотность (осенняя)

Всероссийская неделя сбережений

Приказ об участии в неделе финансовой грамотности

Более 10 тысяч брянских школьников приняли участие в олимпиаде по финграмотности
Интерес к олимпиаде, которая проходит до 31 марта на сайте finance.uchi.ru, во многом вызван ее актуальностью и доступностью — она бесплатна, проходит в онлайн-формате и включает в себя интерактивные задания, которые учат ребят грамотно управлять деньгами, формировать правильные финансовые привычки и развить лидерские качества. Во время выполнения заданий школьники знакомятся с такими темами, как осознанное потребление без вреда для экологии, постановка персональных финансовых целей, способы определения мошеннических действий. Для участия в олимпиаде не требуется никаких специальных знаний в финансовой области — она разработана таким образом, чтобы познакомить школьников с темой и заинтересовать их ею для дальнейшего самостоятельного изучения.
Олимпиада началась 1 марта, в ней могут участвовать школьники 1–9 классов. Для этого нужен планшет или ноутбук с выходом в интернет. Всего на выполнение всех заданий отводится 60 минут. По завершении олимпиады ученики, а также их учителя смогут пополнить свои портфолио наградными грамотами и сертификатами.
Всероссийскую онлайн-олимпиаду проводит образовательная онлайн-платформа Учи.ру при содействии Банка России, Минфина России, НИФИ, Минэкономразвития России в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (НИФИ Минфина России) по поручению Минфина России разработан формат и успешно реализуются на портале «Моифинансы.рф» и телеграм-канале «ФинЗОЖ эксперт» мероприятия по регулярному предоставлению оперативной и достоверной информации региональным органам исполнительнои власти, а также педагогическому и экспертному сообществу, задействованным в реализации региональных программ повышения финансовой грамотности.
С целью расширения круга получателей данной информации возможно:
-подключения к телеграм-каналу «ФинЗОЖ эксперт» https://t.me/FinZozhExpert широкого круга представителей регионального педагогического и экспертного сообщества;
— размещения виджета портала Моифинансы.рф на ресурсах региональных финансовых органов, органов управления образования, региональных порталах по финансовой грамотности (при наличии) и иных значимых региональных ресурсах. Инструкция по установке расположена по ссылке: https://xn—80apaohbc3aw9e.xn—р 1 ai/support.

Дирекция финансовой грамотности НИФИ Минфина России для оказания содействия региональным органам исполнительной власти в реализации мероприятии по повышению финансовой грамотности населения обеспечивает:
-проведение в онлайн-формате межрегионального семинара с участием представителей структур, ответственных за реализацию региональных программ повышения финансовой грамотности, по вопросам оперативного информационного взаимодействия и методическои поддержки реализации региональных программ (семинар запланирован на 29 марта 2022 года в 10:00 (мск);
— регулярную рассылку информационных разъяснительных материалов для размещения в сети интернет, СМИ и для использования в работе (для получения материалов необходимо прислать запрос на электронный адрес: regions fg@nifi.ru с указанием ФИО, должности и адреса электронной почты для получения информации (обратите внимание: рассылку могут получать также представители региональных СМИ);
— направление информационных материалов для размещения в образовательных организациях, МФЦ и пр.
Макет 1     Макет 2

программа по финансовой грамотности 5-9

приказ Неделя финансовой грамотности

Онлайн уроки по финансовой грамотности

Comments are closed.